Programação

<

 

 

 

 

 

MARÇO

dia

hora

atividade

local

01/03

DOM

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecada-ção na entrada da igreja

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

02/03

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Assunção

 

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga no Brasil

Sala Assunção

 

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

03/03

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

04/03

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

05/03

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos

Filhos

 

Sala Assunção

19h30

REUNIÃO CPP

Sala São João

06/03

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

17h30

Primeira Sexta Feira

do Mês Adoração ao Santíssimo –

Apostolado da Oração

Igreja

07/03

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

e início da turma de 2020

Sala São Marcos e Sala São João

10h00

Início da Catequese de Crisma

Sala São Lucas

 

16h00

Casulo –

Associação de Apoio

ao Luto

Sala São João

 

18h00

Apresentação Coro Assunção

Missa na Igreja

 

19h00

10 minutos com Santa Maria Eugênia

Sala Assunção

08/03

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

09/03

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

 

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

10/03

TER

8h00

Missa da Festa de

Santa Maria Eugênia

Igreja

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Missa da Festa de

Santa Maria Eugênia

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

11/03

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

12/03

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

13/03

SEX

8h00

Bazar da Pechincha

Bazar

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

14/03

SAB

9h00

Bazar da Pechincha

Bazar

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Salas São Marcos e São João

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

 

16h00

Reunião com Ministros da Eucaristia

Sala Assunção

 

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

 

19h30

NOITE DA PIZZA

Estaciona-mento

15/03

DOM

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

16/03

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

 

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

17/03

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

18/03

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19/03

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Missa do Movimento Mãe Peregrina

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

20/03

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

21/03

SAB

9h00

Seminário da CF 2020

Colégio

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos e Sala São João

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

 

16h00

Casulo – Associação de Apoio ao Luto

Sala São João

22/03

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

23/03

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

24/03

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

25/03

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

26/03

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

27/03

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

28/03

SAB

8h00

Curso Bíblico

Colégio

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos e Sala São João

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

14h30

Curso Preparação ao Batismo

Sala São João, São Marcos e São Lucas

 

16h00

Assunção Juntos Jovens

Colégio

 

 

15h00

 

CHÁ BENEFICENTE

 

 

Colégio

 

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

29/03

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

30/03

SEG

14h00

Serviço da Escuta

 

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga no Brasil

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

 

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

31/03

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

 

 

 

 

 

 

ABRIL

dia

hora

atividade

local

01/04

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

02/04

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

03/04

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

17h30

Primeira Sexta Feira do Mês Adoração ao Santíssimo – Apostolado da Oração

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

04/04

SAB

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

10h00

Batismo Comunitário

Igreja

16h00

Casulo – Associação de Apoio ao Luto

Sala São João

17h00

Batismo de crianças

da Catequese de

1ª Eucaristia e

Renovação das Promessas do Batismo

da turma de 2019

Batistério

18h00

Missa com as famílias e padrinhos das crianças

 

Em seguida festinha

Igreja

 

 

Sala Assunção

18h00

Apresentação Coro Assunção

Missa na Igreja

19h00

10 minutos com Santa Maria Eugênia

 

Sala Assunção

05/04

DOM

 

DOMINGO DE RAMOS

 

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecada-ção na entrada da igreja

 

Benção dos ramos no início de cada missa

 

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

06/04

SEG

 

SEGUNDA-FEIRA SANTA

 

19h30

Confissão Comunitária

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

 

07/04

TER

 

TERÇA-FEIRA SANTA

 

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

19h30

Meditação Dores de Maria

Igreja

08/04

QUA

 

 

QUARTA-FEIRA SANTA

 

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

19h30

Ofício de Trevas

Igreja

09/04

QUI

 

QUINTA-FEIRA SANTA

 

19h00

Ceia do Senhor e Lava-Pés

Igreja

10/04

SEX

 

SEXTA FEIRA SANTA

 

8h00

Manhã de Espiritualidade

Colégio Assunção

15h00

Paixão do Senhor

Igreja

11/04

SAB

 

SÁBADO SANTO

 

9h00

Ofício da Sepultura

Igreja

19h00

Vigília Pascal

Igreja

12/04

DOM

 

DOMINGO DE PÁSCOA

 

13/04

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga no Brasil

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

14/04

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

15/04

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Páscoa dos Dizimistas

com Confraternização

Igreja

Sala Assunção/Estacionamento

16/04

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

17/04

SEX

8h00

Bazar da Pechincha

Bazar

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

18/04

SAB

9h00

Bazar da Pechincha

Bazar

9h00

Confissão das Crianças da Primeira Eucaristia e Ensaio

Igreja

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

 

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

19/04

DOM

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

20/04

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

21/04

TER

 

FERIADO DE TIRADENTES

 

 

Missa somente às 18h30

Igreja

22/04

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

23/04

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

24/04

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

25/04

SAB

8h00

Curso Bíblico

Colégio

16h00

Casulo – Associação de Apoio ao Luto

Sala São João

16h30

Reunião com as crianças da Primeira Eucaristia

Sala Assunção

18h00

Primeira Eucaristia

Igreja

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

16h00

Assunção Juntos Jovens

Colégio

18h00

Missa da Primeira Eucaristia

Igreja

26/04

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

27/04

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

28/04

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

29/04

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

30/04

QUI

 

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

 

 

 

 

MAIO

dia

hora

atividade

local

01/05

SEX

 

DIA DO TRABALHADOR

 

 

Missa somente às 18h30

Igreja

 

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

 

17h30

Primeira Sexta Feira do Mês Adoração ao Santíssimo – Apostolado da Oração

Igreja

02/05

SAB

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

18h00

Apresentação Coro Assunção

Missa na Igreja

19h00

10 minutos com Santa Maria Eugênia

Sala Assunção

03/05

DOM

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecadação na entrada da igreja

 

119ª ROMARIA DA ARQUIDIOCESE

APARECIDA

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

04/05

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

 

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

05/05

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

06/05

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

07/05

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

08/05

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

09/05

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Pedro

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

16h00

Reunião com Ministros da Eucaristia

Sala Assunção

18h00

Missa com as mães

promovida pela Catequese

de Primeira Eucaristia

Igreja

10/05

DOM

 

DIA DAS MÃES

 

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

11/05

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

12/05

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

13/05

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

14/05

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Missa do Movimento Mãe Peregrina

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

15/05

SEX

8h00

Bazar da Pechincha

Bazar

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

16/05

SAB

9h00

Bazar da Pechincha

Bazar

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

17/05

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

18/05

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19/05

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

20/05

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

21/05

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

22/05

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

23/05

SAB

8h00

Curso Bíblico

Colégio

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

18h00

Missa e Coroação de Nossa Senhora

Igreja

 

19h00

Festival de Sopas

Colégio

24/05

DOM

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

25/05

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

26/05

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

27/05

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

28/05

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

REUNIÃO CPP

Sala São João

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

29/05

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

30/05

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

14h30

Curso Preparação ao Batismo

Sala São João, São Marcos e São Lucas

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

16h00

Assunção Juntos Jovens

Colégio

18h00

Coroação de Nossa senhora e Apresentação das Crianças para a Comunidade

Igreja

20h00

Vigília de Pentecostes

Igreja

31/05

DOM

 

PENTECOSTES

 

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

 

 

 

 

JUNHO

dia

hora

atividade

local

01/06

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

02/06

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

03/06

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

04/06

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

05/06

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

17h30

Primeira Sexta Feira do Mês Adoração ao Santíssimo – Apostolado da Oração

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

06/06

SAB

8h30

Curso de Noivos

Sala São João, São Marcos

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Pedro

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

10h00

Batismo Comunitário

Igreja

18h00

Apresentação Coro Assunção

Missa na Igreja

11h00

FESTA JUNINA DO COLÉGIO ASSUNÇÃO

Colégio

07/06

DOM

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecada-ção na entrada da igreja

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

08/06

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

09/06

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

10/06

QUA

9h00

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

11/06

QUI

 

CORPUS CHRISTI

 

15h00

Missa e

Procissão

Igreja

ESTACIONAMENTO (TAPETE)

12/06

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

13/06

SAB

 

Bênção e distribuição dos pães de Santo Antônio nas missas (8h00 e 18h00)

Igreja

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

19h00

10 minutos com Santa Maria Eugênia

Sala Assunção

14/06

DOM

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

15/06

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

 

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

16/06

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

17/06

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18/06

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

19/06

SEX

8h00

Bazar da Pechincha

Bazar

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

 

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

20/06

SAB

9h00

Bazar da Pechincha

Bazar

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

 

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

21/06

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

22/06

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

23/06

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

24/06

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

25/06

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

26/06

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

27/06

SAB

8h00

Curso Bíblico

Colégio

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia – Término do semestre

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

12h00

FESTA JUNINA PARÓQUIA

ESTACIO-NAMENTO

16h00

Assunção Juntos Jovens

Colégio

28/06

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

29/06

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

30/06

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

 

 

 

 

 

JULHO

dia

hora

atividade

local

01/07

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

02/07

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

03/07

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

17h30

Primeira Sexta Feira do Mês Adoração ao Santíssimo – Apostolado da Oração

Igreja

04/07

SAB

 

 

 

05/07

DOM

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecada-ção na entrada

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

06/07

SEG

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

07/07

TER

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

08/07

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

09/07

QUI

 

REVOLUÇÃO CONSTITUCIONALISTA

 

 

Missa somente às 18h30

Igreja

10/07

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

18h00

Oração do Terço

Igreja

11/07

SAB

 

 

 

12/07

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

13/07

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

14/07

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

15/07

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

16/07

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Missa do Movimento Mãe Peregrina

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

17/07

SEX

8h00

Acupuntura

São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

18/07

SAB

 

 

 

19/07

DOM

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

20/07

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

21/07

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

22/07

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

23/07

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

24/07

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

18h00

Oração do Terço

Igreja

25/07

SAB

14h30

Curso Preparação ao Batismo

Sala São João, São Marcos e São Lucas

26/07

DOM

16h30

Catequese de Adultos

 

 

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

27/07

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

28/07

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

29/07

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

30/07

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

31/07

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

 

 

 

 

AGOSTO

dia

hora

atividade

local

01/08

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia – Reinício do Semestre

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

10h00

Batismo Comunitário

Igreja

 

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

 

18h00

Apresentação Coro Assunção

Missa na Igreja

 

19h00

10 minutos com Santa Maria Eugênia

Sala Assunção

02/08

DOM

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecadação na entrada da igreja

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

03/08

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

04/08

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

05/08

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

06/08

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

07/08

SEX

8h00

Acupuntura

São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

17h30

Primeira Sexta Feira do Mês Adoração ao Santíssimo – Apostolado da Oração

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

08/08

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

16h00

Reunião com Ministros da Eucaristia

Sala Assunção

18h00

Missa e Bênção dos Pais das crianças da Catequese

Igreja

09/08

DOM

 

DIA DOS PAIS

 

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

10/08

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga no Brasil

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

11/08

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

12/08

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

13/08

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Missa do Movimento Mãe Peregrina

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

14/08

SEX

8h00

Bazar da Pechincha

Bazar

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

15/08

SAB

 

FESTA DA ASSUNÇÃO

DE NOSSA SENHORA

Missa às 8h e 18h

Igreja

 

Coroação de Nossa Senhora missa das 18h00

Igreja

9h00

Bazar da Pechincha

Bazar

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

 

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

16/08

DOM

 

FESTA LITÚRGICA

DA ASSUNÇÃO

DE NOSSA SENHORA

 

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

17/08

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18/08

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

19/08

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

20/08

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

21/08

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

22/08

SAB

8h00

Curso Bíblico

Colégio

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

23/08

DOM

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

24/08

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

25/08

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

26/08

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

 

Igreja

27/08

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

28/08

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

29/08

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

16h00

Assunção Juntos Jovens

Colégio

30/08

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Sala Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

31/08

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h30

Novena Perpétua do Menino Jesus de Praga no Brasil

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

 

 

 

 

 

SETEMbrO

dia

hora

atividade

local

01/09

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

02/09

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

03/09

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

 

19h30

REUNIÃO CPP

Sala São João

04/09

SEX

8h00

Acupuntura

Sala São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

17h30

Primeira Sexta Feira do Mês Adoração ao Santíssimo –

Apostolado da Oração

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

05/09

SAB

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

18h00

Apresentação Coro Assunção

Missa na Igreja

19h00

10 minutos com Santa Maria Eugênia

Sala Assunção

06/09

DOM

 

Domingo Solidário

Em todas as missas

Arrecada-ção na entrada

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

07/09

SEG

 

INDEPENDÊNCIA DO BRASIL

 

 

Missa somente às 18h30

Igreja

08/09

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

09/09

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

10/09

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Terço dos Homens

Igreja

 

19h30

Mães que Oram pelos Filhos

Sala Assunção

11/09

SEX

8h00

Bazar da Pechincha

Bazar

8h00

Acupuntura

São João

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Visitas missionárias

Nas casas

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Oficina de Oração e Vida de Frei Ignácio

Sala Assunção

12/09

SAB

9h00

Bazar da Pechincha

Bazar

9h00

Catequese de 1ª Eucaristia

Sala São Marcos

10h00

Catequese de Crisma

Sala São Lucas

 

16h00

Reunião Assunção Juntos

Colégio

13/09

DOM

16h30

Catequese de Adultos

Assunção

16h00

Coral

Sala São Marcos ou Coro

14/09

SEG

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

15h00

Aula de Francês

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

18h30

Reunião Assunção Juntos

Colégio

15/09

TER

9h00

Serviço de escuta

Igreja

14h00

Serviço de escuta

Igreja

15h00

Curso de Desenho e Pintura

Sala São Marcos

15h00

Tricoteiras

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30

Formação Permanente - PANS

Sala São João

19h45

Grupo de Oração

AMADOS DO SENHOR

Sala Assunção

16/09

QUA

12h05

Grupo de Oração

O CÉU É NOSSO

Igreja

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Terapia Comunitária

Sala Assunção

18h00

Oração do Terço

Igreja

17/09

QUI

14h00

Serviço da Escuta

Igreja

16h00

Grupo de Convivência Assunção

Sala Assunção

18h30

Missa do Movimento Mãe Peregrina

Igreja

18h00

Oração do Terço

Igreja

19h30